пятница, 16 марта 2018 г.

Новая зеландия: открываем Милфорд

В 1908 году еженедельный журнал «Спектейтор» (The Spectator magazine) окрестил дорогу Милфорд, которая проходит по национальному парку Фьордлэнд, как самое прекрасное место на планете для любителей прогулок.
Фьордлэнд — это парк поразительной красоты. В нем сочетается редкая комбинация дождевых лесов, стремительных рек и горы, вершины которых покрыты ледниками. При таком сочетании у Вас возникнет чувство, как будто Вы разглядываете прекрасную картину, над которой хорошенько поработали в фотошопе. Более того, как начинающие так и искушенные туристы смогут насладиться полным уединением и почувствовать всю красоту и уникальность этих краев. Вода в реках на столько чиста, что ее можно пить.
Путешествовать по маршруту Милфорд, который американцы называют тропой, и не легко и не трудно. Только лишь детей до 10 и туристов старше 70 просят проверить состояние своего здоровья у врача перед походом. Да и к тому же, погода здесь совершенно непредсказуема. С юго-западной части Новой Зеландии в летний сезон возможны проливные дожди, а иногда и снег!
В самый разгар туристического сезона максимальное число туристов, которым разрешено следовать по маршруту Милфорд, равно 90. Около 50 путевок выдает специальная туристическая компания в Новой Зеландии и около 40 — Департамент туризма в Новой Зеландии.
У каждого из туристов должно быть зарезервировано жилье и каждый должен следовать строго в одном направлении: на север от озера Те-Анау к Сэндфлай Поинту на Милфорд Саунде. Этот маршрут был проложен в 1888 году двумя шотландцами: Квинтином Маккинэном и Эрнестом Митчелом. Они первыми поднялись на гору, которая сейчас носит их имена, и водрузили там британский флаг.
Единственным способом добраться туда является паромное сообщение. И поэтому, самый выгодный вариант для туриста — это присоединиться к сообществу, которое отсылает группы туристов каждый день, шесть месяцев в году. Отправки происходят из Куинстауна.
Сообщество предоставляет по четыре гида на группу, автобусом и транспортировкой на лодках, комфортабельным жильем с включенным питанием. Самые высокие цены с декабря по март, а скидки действуют в ноябре и апреле.
Самое лучшее время для самостоятельных путешественников, которые имеют все при себе: от еды, до спальных мешков, с октября по апрель. Они имеют право путешествовать «вольно» - в любых направлениях, но это очень опасно в зимние месяцы!
Один из гидов всегда ожидает самых медленных туристов, и поэтому, путешествуя в группе Вы никогда не потеряетесь. Но если же вы выбрали укороченный маршрут — Вам придется оставить свой рюкзак в номере, т. к. на коротких маршрутах гиды не будут ждать того, кто отстает.
Лишь одна вещь на руку легкомысленным новичкам — это абсолютно безобидная дикая природа Милфорда. В Милфорде нет ни млекопитающих, ни змей. Единственное существо, которого следует опасаться — местный попугай кеа, который живет в Новой Зеландии, он бронзовой окраски и больших размеров. Этот попугай способен унести Вас вместе с ланчем.
Но все же, Вам не будет совсем легко. Вам придется побороться с самой влажным климатом во всем мире. Даже в летний сезон возможна минусовая температура, снег, сильные ветра и проливные дожди! Во время дождей, маршруты становятся размытыми, а иногда, даже затоплены. Такие потопы вносят коррективы в маршрут, и в некоторых случаях, Вам придется воспользоваться услугами вертолета.
Большинство из путешественников соглашаются, что кроме утомляющих походов Вас ждут самые живописные пейзажи: от скалистых холмов и укутанных мхом лесов, до прекраснейших водопадов. Пройдя 19 миль своего маршрута, Вам остается всего одна миля, но поберегите силы на последнюю половину мили, т. к. так как Вам предстоит подъем, который заберет у Вас все силы.
Перед тем, как Вас поведут по основному маршруту, Вам предстоит испытать свои силы на тестовом маршруте, длинна которого составляет около 9 миль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий